В Управлении АО «Татэнергосбыт» состоялась экскурсия для школьников 14 ноября 2024 12 ноября в здании Управления АО «Татэнергосбыт» прошла экскурсия для учеников «Средней общеобразовательной школы №42 имени Героя России Д.Р. Гилемханова». Ребята приехали в компанию в рамках экскурсионного проекта «Первые в профессии», чтобы своими глазами увидеть, как организована работа Татэнергосбыта, познакомиться с ее спецификой, задать вопросы специалистам компании и узнать, где нужно обучаться, чтобы стать энергетиком. Вопросам профориентации детей и молодежи, развития кадрового потенциала особое внимание уделяет Раис Татарстана Рустам Минниханов, промышленные предприятия и организации РТ. С приветственным словом перед школьниками выступил Марат Валиев, первый заместитель директора по закупкам и продажам энергии и мощности. От лица директора он поприветствовал учеников 42 школы: «Мы очень рады видеть вас в нашей компании. Так как это первое наше знакомство, мы решили начать его в рамках экскурсионного проекта «Первые в профессии» и рассказать вам о том, какое место мы занимаем в энергосистеме Республики Татарстан, какие профессии и должности для нас являются ключевыми!» Далее слово взяла заместитель директора по управлению персоналом Рашида Валиуллова: «Дорогие ребята, у нас сегодня ознакомительная встреча по работе нашей компании. Сегодня вы можете задать любые интересующие вопросы, а мы с удовольствием на них ответим. Также важно подчеркнуть, что успех любого предприятия определяют талантливые, увлечённые своей работой люди. Татэнергосбыт, как клиентоориентированная компания, всегда идет в ногу со временем и отвечает современным тенденциям. Для нас важно поддержать учащихся, которые стремятся расти и развиваться. В этом году по инициативе директора Татэнергосбыта, депутата Государственного Совета РТ 7 созыва Рифнура Сулейманова и Совета директоров - утверждено Положение, в соответствии с которым ребятам, поступившим на обучение в КГЭУ в рамках целевого договора и обучающимся на оценки «хорошо» и «отлично», выплачивается именная стипендия, дополнительная к академической стипендии. Мы искренне надеемся, что в дальнейшем вы выберите именно этот путь и станете частью нашей команды». Далее школьникам показали видеоролики о специфике работы Татэнергосбыта, направлениях, деятельности структурных подразделений и филиалов, реализуемых проектах и мероприятиях. В продолжении экскурсии начальник отдела закупки электроэнергии и мощности Эльдар Майнакский прочитал ребятам увлекательную лекцию о том, как вырабатывается электричество, принципы доставки энергии до потребителей, развитии микрогенерации и многом другом. Продолжил лекцию Фаиль Хасаншин, начальник отдела организации работы с бытовыми потребителями. Он рассказал школьникам о структуре компании, основных задачах, какое место Татэнергосбыт занимает в энергосистеме, какую роль играет компания в поставке электрической энергии до потребителя. Начальник отдела передачи и контроля потребления электрической энергии Айрат Шайхутдинов наглядно показал функционал приборов учета, продемонстрировал, как происходит дистанционное ограничение электроэнергии, а также рассказал о возможностях «умных» счетчиков. В конце мероприятия школьники выразили благодарность руководству компании за увлекательные лекции и теплый прием!