Технологический суверенитет и импортозамещение. В Казани стартовал ежегодный международный форум по энергетике и энергоресурсоэффективности 6 апреля 2023 5 апреля в Казани стартовал Татарстанский международный форум по энергетике и энергоресурсоэффективности. Мероприятие ежегодно проходит на площадке «Казань Экспо». На протяжении трех дней лидеры рынка, главы регионов России, руководители предприятий ТЭК и промышленности, представители научного и экспертного общества обсуждают актуальные вопросы отрасли. Также гости знакомятся с новейшими разработками в развитии энергетического комплекса, инновационными технологиями и оборудованием. Всего в этом году в форуме принимает участие более 70 компаний из 30 городов России, а также Республики Беларусь. Экспозицию выставочных стендов компаний осмотрели первый заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин, министр промышленности и торговли РТ Олег Коробченко, директор департамента конкуренции, энергоэффективности и экологии минэкономразвития РФ Ирина Петрунина и другие. На специализированной выставке директор АО «Татэнергосбыт» Рифнур Сулейманов наглядно продемонстрировал присутствующим проекты компании. В фокусе – дистанционное взаимодействие. «На текущий момент более 90% показаний населения поступают к нам автоматически через онлайн сервисы, а также через интеллектуальную систему учета электроэнергии. В 2022 году мы полностью обновили официальный сайт компании tatenergosbyt.ru. Он стал более быстрым, современным, информативным, а навигация понятной на интуитивном уровне. Клиенты уже оценили удобство – за год на сайт зашло более полутора миллиона человек, что вдвое больше, чем в 2021 году» - отметил Рифнур Сулейманов. Также директор рассказал, что компания осуществляет цифровой контроль за установкой интеллектуальных счетчиков – разработано мобильное приложение, которое автоматически формирует план работ по адресам и дает возможность по фото установленных приборов учета контролировать сроки выполняемых работ. Клиентам организован доступ в кабинет потребителя интеллектуальной системы, в котором можно отследить и параметры качества электроэнергии, и динамику потребления по дням, часам и суткам. Министр промышленности и торговли РТ Олег Коробченко наглядно на своем примере показал, как он легко и просто оплачивает свои счета за ЖКУ через мобильное приложение АО «Татэнергосбыт». Также отметил, что этот способ значительно удобнее, чем личный визит в офис, так как занимает всего лишь несколько минут. Заместитель министра промышленности и торговли РТ Марат Минибаев отметил, что на форум ежегодно приезжают представители РФ, стран СНГ и делегации из других стран. Они обмениваются экспертными мнениями и развивают совместные проекты. На повестке дня остается тема повышения энергоэффективности и развития энергетики. В деловую программу ТЭФ включено 19 мероприятий, в их числе круглые столы, панельные дискуссии, конференции, лекции, выступления экспертов и обмен мнениями.