Рустам Нигматуллин провел Совет директоров АО «Татэнергосбыт» по итогам работы компании за 1 квартал 2024 года 31 мая 2024 29 мая в доме Правительства Республики Татарстан состоялось очередное заседание Совета директоров АО «Татэнергосбыт» под председательством заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Рустама Нигматуллина. На повестку дня для рассмотрения Советом был вынесен ряд вопросов, среди которых итоги финансово-хозяйственной деятельности компании за первый квартал 2024 года. Свой доклад по первому вопросу Ильсияр Гимазетдинова – заместитель директора по экономике и финансам – начала с представления общереспубликанских показателей, отметив, что по итогам 1 квартала 2024 года, в целом, наблюдается положительная динамика выработки и потребления электроэнергии по Республике Татарстан. «Объем генерации электрической энергии всеми станциями в 1 квартале текущего года значительно увеличился: прирост по сравнению с аналогичным показателем 2023 года составил 14,5%. Также произошло снижение перетока мощности в энергосистему республики из смежных регионов до 6%. Потребление электроэнергии составило 9, 375 млрд кВт*ч, что выше относительно прошлого года на 4,7% и обусловлено ростом потребления предприятиями по переработке нефти, производству электрического оборудования, автомобильной промышленности и населения. При этом продажа электроэнергии через Татэнергосбыт увеличилась на 3,9%, в том числе по юр лицам прирост - 3,2%, - отметила Ильсияр Гимазетдинова. Далее Совету представили анализ электропотребления по группе Население за 10 лет. На слайде наглядно отражена динамика: до пандемии с 2013 по 2019 годы рост потребления электроэнергии населением за 7 лет составил 14%, а после 2019 года произошло резкое увеличение, которое за 3 года составило – 18,9%, а фактический рост энергопотребления за 1 квартал 2024 года составил 8,4%. За 1 квартал 2024 года уровень оплаты реализованной электрической энергии составил 99,63%. Одним из ключевых вопросов при подведении итогов работы компании является состояние просроченной задолженности, которая по состоянию на 1 апреля текущего года в сравнении с аналогичным периодом 2023 года снизилась на 42,9 млн. руб. и составила 228 млн. В целом, как отмечают энергетики, долги снизились, кроме группы промышленных и непроизводственных потребителей. Часть же просроченной задолженности носит проблемный характер, это: организации – банкроты (ОАО «КЗСК», Учреждения Минобороны, хлебозавод Ашале (город Альметьевск) и прочие банкроты – с долгом на общую сумму 31,1 миллионов рублей; категории потребителей «садовые товарищества», которым характерно наращивание долгов. На 1 апреля общая сумма просроченной задолженности садов республики составила 25,2 млн. руб. Что касается задолженности населения на прямых расчетах, то по сравнению с аналогичным периодом прошлого года она снизилась на 9,7 млн. руб. и на отчетную дату составила 104,8 млн. руб., которая приходится на 91 тысячу лицевых счетов населения, что составляет 9% от их общего количества. В отношении всех должников проводятся мероприятия по взысканию задолженности, такие как: обзвон, судебная работа, приостановление предоставления электроэнергии и меры принудительного взыскания. Уменьшению просроченной дебиторской задолженности способствует проведение работы по ее взысканию в рамках исполнительного производства. Так, в 1 квартале 2024 года в работе находилось 1240 исполнительных листов на сумму 41,9 млн. руб. В результате проведенной работы задолженность, находящаяся в исполнительном производстве, оплачена на сумму 7,9 млн. руб. и списана на сумму 7,7 млн. руб. Вся списанная сумма – это сумма по должникам, находящимся в процедуре банкротства. По завершении заседания Рустам Нигматуллин поблагодарил всех за хорошую работу и пожелал успехов в реализации поставленных задач!