Рустам Нигматуллин провел Совет директоров АО «Татэнергосбыт» по итогам работы компании в 2023 году 9 февраля 2024 7 февраля в доме Правительства РТ прошло заседание Совета директоров АО «Татэнергосбыт» под председательством Первого заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Рустама Нигматуллина. На повестку дня был вынесен ряд актуальных вопросов, в том числе итоги работы компании за прошедший год, утверждение бюджета доходов и расходов, а также программы капитальных вложений на 2024 год. Сначала Совет директоров ознакомили с показателями потребления электроэнергии по стране и республике: рост общего электропотребления относительно прошлого года в целом по Татарстану – 1,1%. К слову, объем выработки электрической энергии всеми станциями республики увеличился на 0,4% по сравнению с показателем 2022 года и составил 28 млрд 266 млн кВт.часов. Если рассматривать структуру полезного отпуска электроэнергии потребителям АО «Татэнергосбыт» по их группам, то показатели следующие: - потребление юридических лиц за 2023 год оценивается около 16 млрд кВт.часов, который увеличилось на 3,6% по сравнению с прошлым годом; - по группе Население впервые произошло сокращение потребления относительно предыдущего года на 0,6%. Оценивая сложившуюся в текущем году отрицательную динамику потребления со стороны населения необходимо отметить, что снижение произошло только по городскому населению с газовыми плитами на - 2,2%, которые оплачивают электроэнергию по полному тарифу. Этому поспособствовали более теплые погодные условия в период отсутствия отопительного сезона в 2023 году. По населению, которые оплачивают электроэнергию по льготным тарифам, напротив, произошло увеличение потребления. Рост по домам с электроплитами и электроотопительными приборами составил 2,6%, и произошел, в основном, за счет ввода жилья. По сельскому населению увеличение потребления составило 0,7%. Далее была затронута тема задолженности за реализованную электроэнергию: за 2023 год она уменьшилась на 43 млн рублей. При это проблемными организациями являются: ОАО «КЗСК», учреждения Минобороны, ООО Гранит-Дом (город Казань), хлебозавод Ашале (город Альметьевск) – с долгом на общую сумму 39,7 млн рублей. Что касается садовых товариществ, у них задолженность составляет 13 млн рублей. Главными неплательщиками стали: Усадьба (Тукаевский район), Любитель природы-2 (город Казань), Кама (Нижнекамского района). 6,6 млн рублей задолжала Исправительная колония № 2 Республики Татарстан, а также другие предприятия, в отношении которых предпринимается необходимый комплекс мероприятий по снижению дебиторской задолженности. Компания постоянно проводит большую работу по взысканию задолженности в рамках исполнительного производства. В завершении заседания Председатель Совета директоров Рустам Нигматуллин поблагодарил всех за плодотворную работу, коллектив компании за успешные результаты в 2023 году и пожелал в дальнейшем достижения положительных показателей.