«Первые в профессии»: открывая двери в энергетику 14 октября 2025 9 октября в Управлении АО «Татэнергосбыт» состоялась экскурсия для учеников 8 класса подшефной средней общеобразовательной школы № 42имени Героя России Д.Р. Гилемханова. Встреча прошла в рамках системной профориентационной работы, которая открыла двери перед сотнями школьников в увлекательный мир рабочих специальностей, позволив воочию посмотреть на «производственную кухню» крупнейших компаний. С приветственным словом перед юными гостями выступила заместитель директора по управлению персоналом Рашида Валиуллова, особо отметив важность встречи не только для компании, но и для формирования государственной политики в части поддержки молодых специалистов. «В Республике Татарстан этому направлению уделяется пристальное внимание — Раис Рустам Минниханов лично поддерживает молодёжные программы развития. Мы также высоко ценим активную позицию учащихся, которые проявляют себя с лучшей стороны в существующих проектах, ведь среди тех, кто сегодня будут вашими проводниками в мир энергетики - высокопрофессиональные руководители, которые когда-то пришли в нашу компанию после ВУЗов и поднимались по карьерной лестнице благодаря своему трудолюбию, ответственности и неравнодушию к тому, что делают», — отметила Рашида Валиуллова, подчеркнув востребованность высококвалифицированных специалистов в энергетической отрасли. Погружение в мир новой профессии для школьников началось с просмотра корпоративного видеоролика, где сотрудники, проработавшие в компании год, пять, десять, двадцать пять лет делились воспоминаниями, секретами успешной работы и отвечали на главный вопрос: «Почему они связали свою жизнь с АО «Татэнергосбыт?». Ответ именно на этот вопрос стал для многих специалистов главной мотивацией к ежедневному созидательному труду и к верности выбранной профессии. Одним из таких экспертов компании является начальник отдела закупок электроэнергии и мощности на оптовом рынке Эльдар Майнакский, который выступил с вводной лекцией перед школьниками. «Откуда берется энергия?» - спросил он у собравшихся, предупредив, что ответ «из розетки» не является абсолютно корректным. «С технической точки зрения это верно. Электроэнергия действительно поступает к нам через розетки, — улыбаясь продолжил лектор. — Но за этим стоит сложная система. Её основу составляет крупная генерация: электростанции, поставляющие энергию на оптовый рынок. Наряду с этим существует малая и микрогенерация», - приоткрыл завесу в мир производства энергетики Эльдар Майнакский. Все эти сложные темы ребятам предстоит изучить, когда они решат связать свою судьбу с энергетической отраслью. А пока они только делают первые шаги в изучении и выборе будущей профессии. Далее ребятам была предоставлена возможность наглядно ознакомиться с современными приборами учета электроэнергии. Первый заместитель директора по закупкам и продажам энергии и мощности Марат Хайнасович презентовал школьникам стенд, который отражает принципы функционирования интеллектуальной системы учета, отметив ее современность и ряд преимуществ: «Это счётчики нового поколения, которые считывают, запоминают и накапливают информацию в режиме реального времени, мониторят качество коммунальных ресурсов, а также передают показания дистанционно», - отметил первый зам, передавая слово коллегам. «Это система, при которой электросчётчик автоматически передаёт данные в расчётную программу. Она вычисляет объём потреблённой электроэнергии, и мы формируем счета для потребителей. Это избавляет клиентов от необходимости ежемесячно снимать показания», — пояснил начальник сектора развития систем учёта Инсаф Зарипов, демонстрируя ребятам макеты «умных» счетчиков. Продолжил знакомство школьников не только с приборами учета, но и базовыми правилами электробезопасности начальник сектора эксплуатации систем учёта Айнур Гайсаров. «Электричество не имеет ни цвета, ни запаха, ни температуры. К электроприборам нужно относиться с осторожностью. Не стоит прикасаться к электрооборудованию, в случае, если не уверены, под напряжением оно или нет!» Изучив процесс потребления и учета электроэнергии, ребята перешли к теме расчетов, о чем подробно рассказал школьникам следующий лектор - начальник отдела организации работы с бытовыми потребителями Фаиль Хасаншин. «Попросите родителей показать вам счётчик. Проведите эксперимент: посмотрите показания на начало периода и на конец. Например, 25 сентября было 5500 кВт, а 25 октября — 5600 кВт. Разница — 100 кВт. Значит, за это время ваш дом потребил 100 кВт из сети. А теперь умножьте на тариф», — наглядно объяснял ребятам расчет электроэнергии Фаиль Хасаншин, переводя ракурс лекции на тему энергосбережения. «Каждый сэкономленный кВт – это не только экономия семейного бюджета, но и вклад в сохранение экологии и нашего будущего», - резюмировал специалист компании. В ходе экскурсии школьники смогли не только сформировать базовое представление о работе энергетического комплекса республики, но и задать интересующие их вопросы специалистам. За что с отдельной благодарностью выступил классный руководитель ребят Иван Макаров: «Нам очень понравилось! Остались исключительно положительные впечатления. Особенно хотелось бы отметить, что упор был сделан на бытовую, практическую часть: рассказывали про счетчики и тарифы — это было очень полезно и понятно. Мы узнали, какие существуют разные виды приборов учёта. Детям всё понравилось, им было интересно. Огромное спасибо за такую содержательную и доступную подачу материала!». Встреча школьников завершилась вручением памятных подарков и общей фотографией на память.