Мы помним! Татэнергосбыт принял «Огонь памяти». 17 апреля 2025 16 апреля 2025 года в рамках акции "Огонь памяти" в здании управления АО «Татэнергосбыт» прошла торжественная церемония передачи Лампы с частицами Вечного огня, взятого от Могилы Неизвестного Солдата в Москве. Сотрудники Татэнергосбыта почтили память героев Великой Отечественной войны и приняли Огонь памяти — символ вечной благодарности и уважения к тем, кто сражался за нашу Родину от представителей АО «Нэфис Косметикс». Организаторами акции являются Комитет по делам детей и молодежи города Казани совместно с Советом молодежи предприятий и организаций города Казани. Напомним, в этом году акция "Огонь памяти" проходит в России уже в девятый раз и частичка Вечного огня разлетелась в сотню городов России, в том числе и в новые регионы - в Луганскую и Донецкую Народные Республики. А в 2024 году Огонь памяти от стен Кремля разлетелся в 14 стран мира - в страны Европы, Азии и Африки, в Белоруссию, Алжир, Азербайджан, Сербию и на Кипр. Торжественную церемонию передачи «Огня памяти» АО «Татэнергосбыт» открыл Глава администрации Вахитовского и Приволжского районов города Казани Альберт Салихов: «Для меня особенно ценно присутствовать на передаче «Огня памяти»!.. 20 предприятий Вахитовского и Приволжского районов трудились в годы войны. 8-ми из них присвоено звание «Трудовой доблести» и они навсегда вписали свое имя в историю нашей страны». Также он упомянул, что «Нэфис Косметикс, именовавшийся в годы войны Казанским химическим комбинатом имени Вахитова и Татэнергосбыт, также внесли огромный вклад в долгожданную Победу. «Сотрудники этих предприятий и сейчас продолжают свое дело, но уже на других фронтах - в СВО, помогая нашим бойцам, их семьям, нашим подшефным городам Рубежному, Лисичанску. Победа будет за нами!» - подытожил Альберт Салихов. Далее слово перешло к исполняющей обязанности председателя Совета молодежи предприятий и организаций г. Казани Валерии Королевой: «Акция «Огонь памяти» - не просто символический жест, а возможность вспомнить о том, какой ценой была завоевана наша победа. Мы, молодежь, должны помнить и передавать эту память следующим поколениям и должны сделать так, чтобы мир, за который они боролись, был достойным. Наша общественная организация молодая, ей всего один год и данная акция – важный элемент в нашей работе. Мы благодарны отклику организаций и готовы сделать традиционным это памятное мероприятие, чтобы еще больше привлечь к нему внимание предприятий и молодежи!». Для передачи коллективу АО «Татэнергосбыт» «Огня памяти» приехала генеральный директор акционерного общества «Нефис Косметикс» Дина Лаврикова. «Годы Великой Отечественной войны стали серьезным испытанием для всей страны. Не обошла она стороной и наше предприятие, каждого человека. Не покладая рук, трудились и женщины, и дети. За этот период было выработано 2370 тонн специальной продукции, которая была разработана для этого времени: 150 тысяч тонн мыла, свечей, глицерина и специальный порошок, который использовался для производства горючих смесей. На территории завода также была развернута ремонтно-танковая бригада. 331 сотрудник комбината получил награды за доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», – отметила Дина Фаридовна. В торжественной обстановке «Огонь памяти» был передан Марату Валиеву – исполняющему обязанности директора. 18 апреля Татэнергосбыт продолжит эстафету и передаст священный огонь НПО «Радиоэлектроника им. В.И. Шимко». Акция завершится 9 мая, в каждом городе нашей страны, «Огонь памяти» соединится с Вечным огнем, как символ единства и не меркнувшей памяти поколений. «У каждого из нас есть бабушки и дедушки, те, кто ковали и приближали Великую Победу на фронтах и в тылу. И наш долг – не просто сохранить память о героях, но и передать ее детям, внукам, чтобы они понимали ценность этой великой Победы и передавали это из поколения в поколение», - подытожил Марат Валиев. Завершилось мероприятие минутой молчания и возложением цветов сотрудниками Татэнергосбыта, в знак вечной памяти и признательности предкам за их подвиги.