Энергосбережение начинается с осознанного отношения к ресурсам 2 октября 2025 Школьные годы — это удивительное время, когда формируется основа личности человека. Именно в этот период происходит творческое развитие, приобретаются важные жизненные навыки и закладываются принципы ответственного отношения к окружающему миру. Экологическое мировоззрение, сформированное в школьные годы, становится фундаментом для светлого будущего наших детей и последующих поколений. В связи с этим, 30 сентября в средней общеобразовательной школе № 42 имени Героя России Д.Р.Гилемханова состоялся открытый урок по энергосбережению, организованный АО «Татэнергосбыт». Это учебное заведение является подшефным для Татэнергосбыта. Ранее ученики уже посещали компанию в рамках проекта «Первые в профессии». Энергосбережение стало центральной темой мероприятия. Руководитель пресс-центра АО «Татэнергосбыт» Альфия Галимова начала урок с фундаментального определения: «Энергия — это способность тела, вещества или системы производить работу. Получается, что она лежит в основе любой деятельности. Можем ли мы сказать, что наша жизнь — это энергия? Однозначно, да!» В ходе лекции учащиеся 8-х классов познакомились с двумя ключевыми целями энергосбережения: Экономическая цель: снижение затрат на энергопотребление и повышение эффективности использования энергетических ресурсов для уменьшения себестоимости продукции. Экологическая цель: сохранение природных ресурсов и уменьшение загрязнения окружающей среды выбросами продуктов сгорания топлива. Ученики проявили интерес к лекции. В рамках практического задания они выполнили расчёты энергопотребления бытовых приборов за месяц и определили, какую долю составляют эти расходы в семейном бюджете. Например, пылесос, в среднем при ежедневном использовании по полчаса, в месяц будет потреблять 21 кВт электроэнергии, что отразится в квитанции как 120 рублей. Пользование холодильником обойдётся в 825 рублей, а стиральной машинкой — в среднем в 343 рубля. На открытом уроке также были рассмотрены основные принципы рационального использования энергии: использование вторичных ресурсов; применение альтернативных источников электроэнергии; внедрение энергоэффективных технологий. Особое внимание было уделено явлению гринвошинга. Руководитель пресс-центра АО «Татэнергосбыт» пояснила: «Гринвошинг — это когда компании заявляют о своей экологической ответственности, но на деле не применяют энергосберегающие технологии. Например, производители одежды могут использовать неэкологичные материалы, но продавать товары в бумажных пакетах и маркировать их как экологичные. Они стремятся создать впечатление, что следуют трендам и заботятся об экологии, хотя это не соответствует действительности. Только разумный подход к потреблению ресурсов и бережное отношение к энергии могут привести к реальным результатам». Создание одной лишь видимости сохранения энергии не способно обеспечить реальную защиту окружающей среды и эффективное использование ресурсов. Необходимы конкретные действия, внедрение современных технологий и формирование культуры энергосбережения на всех уровнях общества. В завершение открытого урока Альфия Галимова анонсировала конкурс творческих работ «Солнечный зайчик» для детей и подростков до 17 лет. Ежегодно конкурс проводится для привлечения внимания к актуальной теме потребления энергетических ресурсов, а также для популяризации энергосберегающей модели поведения среди молодежи. Подобные открытые уроки играют важную роль в формировании у подрастающего поколения модели поведения, основанной на принципах электробезопасности и энергосбережения. Разумное потребление ресурсов становится неотъемлемой частью жизни современного человека, и закладывать его основы необходимо с детства. Это обеспечит бережное отношение к природным богатствам нашей страны в будущем. Ведь если жизнь состоит из энергии, то её рациональное использование — залог устойчивого развития общества.