Личный кабинет
Нужна помощь?
hello-robot
х
↺ Начать сначала
Здравствуйте! Я виртуальный помощник АО «Татэнергосбыт».

Выберите тему или напишите свой вопрос:
{{message.NAME}}
Что Вас интересует?
{{message.NAME}}
{{message.NAME}}
…Ещё {{item.length - showMore.isShowCountDefault}}
…Ещё {{item.length - showMore.isShowCountDefault}}
Помог ли вам ответ?
✓ Да
✕ Нет
🡩 Назад
🡩 Назад
Пожалуйста, оцените мой ответ
Отправить
Сожалею, что не смог Вам помочь. Я только учусь. Пожалуйста, напишите, как мне стать лучше.
hello-robot
Спасибо за обратную связь!
Спасибо за обратную связь!

Вы можете задать свой вопрос в подробной форме в Личном кабинете. Специалисты АО «Татэнергосбыт» обязательно Вам ответят.
Начать сначала
🡩 Назад
🡩 Назад
Энергосбережение будущего

К 2025 году энергия из возобновляемых источников начнет доминировать в мировой генерации над ископаемой (нефть, газ, уголь и т.д.) – к такому выводу накануне пришли исследователи Международного энергетического агентства. Они посчитали, что в последние годы спрос на ветрогенераторы, солнечные батареи, атомную энергию только растет – к этому будто подталкивает сама природа, которая беспощадна к людям за последствия загрязнений. Сегодня все чаще можно услышать об «осознанном потреблении» или увидеть наклейку с высоким классом энергосбережения, а существуют и целые дома, которые построены по экологическим принципам – их называют «пассивными».

История «пассивного» дома

Интерес к энергоэффективным домам возник после мирового энергетического кризиса 1974 г. Ученые подсчитали, что при существующих темпах использования угля, газа и нефти, уже через 50 лет природные источники энергии могут иссякнуть. Тогда началась работа над проектами, способными снизить темпы энергопотребления, в том числе и в жилищном строительстве. В начале 80-х гг. родилась идея проектирования и строительства энергоэффективных зданий, а после удачных экспериментов – и «пассивных» домов, которые, с одной стороны, потребляли бы минимум энергии от внешних источников, а с другой – не оказывали бы вредное воздействие на окружающую среду.

Сам термин «Passivhaus» пришел к нам из Германии, где в 1996 году был основан Институт Пассивного дома.  Специалисты выделили пять основных принципов новой технологии:

  • утепление;

  • низкоэмиссионные стеклопакеты (пропускают естественный свет и тепло, но не отдают его в сторону улицы);

  • энергоэффективная конструкция самого здания;

  • герметичность постройки;

  • система рекуперации воздуха (система вентиляции, которая сокращает потери тепла).

Проект «пассивного» дома – это альтернатива обычному отоплению и охлаждению. Вместо котла и радиаторов дом проектируют с установкой специальной системы вентиляции и сверхэффективной теплоизоляцией. Это дом, который может «приспосабливаться» к разным временам года сам по себе.


Источник изображения: https://hauswerk.pro/uploads/images/kak-stroim/kachestvo_zhizni26a.jpg


Источник изображения:https://solarsoul.net/wordpress/wp-content/uploads/2011/10/passivnyj-dom-chto-eto-znachit-1.jpg

Преимущества дома

Пассивный дом – это целая строительная концепция. Здание обеспечивает экономию энергии, связанную с отоплением и охлаждением, до 90% по сравнению с типичным зданием и более 75% по сравнению со средними новостройками. Что касается выбросов, то здания пассивного дома используют менее 1,5 литров мазута на квадратный метр жилой площади в год, что намного меньше, чем в типичных зданиях с низким энергопотреблением.  Экономят энергию такие дома и в теплом климате, где нужно охлаждать, а не обогревать комнаты.

Пассивные дома также хвалят за высокий уровень комфорта. Они используют источники энергии внутри, такие как теплоизлучение самих людей и разных приборов, а также солнечное тепло, поступающее в здание, что значительно упрощает обогрев. 

К тому же, система вентиляции постоянно подает свежий воздух, обеспечивая превосходное его качество, не вызывая неприятных сквозняков. Высокоэффективная установка рекуперации тепла позволяет повторно использовать тепло, содержащееся в вытяжном воздухе.

Что на деле?

Российский климат в целом нельзя назвать комфортным. На севере страны климатические условия довольно суровы, и для поддержания качества жизни населения необходима энергия для тепла. Так что российские города довольно энергорасходные (по некоторым данным, на обогрев зданий в холодное время года тратится до 40% всех энергетических ресурсов России). Однако несмотря на все очевидные преимущества, в России новая технология «пассивного» дома - остается в пассиве. 

Естественно, что тренд энергосбережения будет актуален в будущем. Энергосберегающее строительство – это не только дань экологии, но и прямая выгода в потребительском контексте в эксплуатации зданий.

Новости