Энергосбережение будущего 20 февраля 2023 К 2025 году энергия из возобновляемых источников начнет доминировать в мировой генерации над ископаемой (нефть, газ, уголь и т.д.) – к такому выводу накануне пришли исследователи Международного энергетического агентства. Они посчитали, что в последние годы спрос на ветрогенераторы, солнечные батареи, атомную энергию только растет – к этому будто подталкивает сама природа, которая беспощадна к людям за последствия загрязнений. Сегодня все чаще можно услышать об «осознанном потреблении» или увидеть наклейку с высоким классом энергосбережения, а существуют и целые дома, которые построены по экологическим принципам – их называют «пассивными». История «пассивного» дома Интерес к энергоэффективным домам возник после мирового энергетического кризиса 1974 г. Ученые подсчитали, что при существующих темпах использования угля, газа и нефти, уже через 50 лет природные источники энергии могут иссякнуть. Тогда началась работа над проектами, способными снизить темпы энергопотребления, в том числе и в жилищном строительстве. В начале 80-х гг. родилась идея проектирования и строительства энергоэффективных зданий, а после удачных экспериментов – и «пассивных» домов, которые, с одной стороны, потребляли бы минимум энергии от внешних источников, а с другой – не оказывали бы вредное воздействие на окружающую среду. Сам термин «Passivhaus» пришел к нам из Германии, где в 1996 году был основан Институт Пассивного дома. Специалисты выделили пять основных принципов новой технологии: утепление; низкоэмиссионные стеклопакеты (пропускают естественный свет и тепло, но не отдают его в сторону улицы); энергоэффективная конструкция самого здания; герметичность постройки; система рекуперации воздуха (система вентиляции, которая сокращает потери тепла). Проект «пассивного» дома – это альтернатива обычному отоплению и охлаждению. Вместо котла и радиаторов дом проектируют с установкой специальной системы вентиляции и сверхэффективной теплоизоляцией. Это дом, который может «приспосабливаться» к разным временам года сам по себе. Источник изображения: https://hauswerk.pro/uploads/images/kak-stroim/kachestvo_zhizni26a.jpg Источник изображения:https://solarsoul.net/wordpress/wp-content/uploads/2011/10/passivnyj-dom-chto-eto-znachit-1.jpg Преимущества дома Пассивный дом – это целая строительная концепция. Здание обеспечивает экономию энергии, связанную с отоплением и охлаждением, до 90% по сравнению с типичным зданием и более 75% по сравнению со средними новостройками. Что касается выбросов, то здания пассивного дома используют менее 1,5 литров мазута на квадратный метр жилой площади в год, что намного меньше, чем в типичных зданиях с низким энергопотреблением. Экономят энергию такие дома и в теплом климате, где нужно охлаждать, а не обогревать комнаты. Пассивные дома также хвалят за высокий уровень комфорта. Они используют источники энергии внутри, такие как теплоизлучение самих людей и разных приборов, а также солнечное тепло, поступающее в здание, что значительно упрощает обогрев. К тому же, система вентиляции постоянно подает свежий воздух, обеспечивая превосходное его качество, не вызывая неприятных сквозняков. Высокоэффективная установка рекуперации тепла позволяет повторно использовать тепло, содержащееся в вытяжном воздухе. Что на деле? Российский климат в целом нельзя назвать комфортным. На севере страны климатические условия довольно суровы, и для поддержания качества жизни населения необходима энергия для тепла. Так что российские города довольно энергорасходные (по некоторым данным, на обогрев зданий в холодное время года тратится до 40% всех энергетических ресурсов России). Однако несмотря на все очевидные преимущества, в России новая технология «пассивного» дома - остается в пассиве. Естественно, что тренд энергосбережения будет актуален в будущем. Энергосберегающее строительство – это не только дань экологии, но и прямая выгода в потребительском контексте в эксплуатации зданий.