«Будущее энергетики пишется в учебных классах!» 5 сентября 2025 1 сентября во всех учреждениях образования страны прозвенел первый звонок. Вчерашние дошколята переступили порог класса, а выпускники школ уже впитывают знания в аудиториях ВУЗов. 1 сентября — особенный день для России, наполненный радостью и волнением. Он знаменует старт нового этапа в жизни каждого, кто вступает на путь познания. Человеческая жизнь — это непрерывное восхождение по лестнице знаний, где каждая новая ступень открывает доступ к более глубоким и сложным областям понимания мира. От простых навыков мы постепенно переходим к освоению профессиональных компетенций, от базовых понятий — к сложным теориям и открытиям. Современный мир требует постоянного развития. Информация обновляется молниеносно, вчерашние фантазии превращаются в сегодняшние достижения. Поэтому так важно воспитывать в себе жажду знаний, стремление к новым открытиям и готовность к переменам. Это не просто навык — это необходимость для успешной жизни в эпоху перемен. Татарстан занимает лидирующие позиции в российском образовании по многим показателям. АО «Татэнергосбыт» на регулярной основе ведет работу с подрастающим поколением, направленную на профилактику энергобезопасности и пропаганду энергосберегающего образа жизни. Работа ведется с детьми и подростками, молодыми людьми разных возрастов - это дошколята и школьники, студенты-целевики и практиканты. Так, например, на регулярной основе сотрудники компании вот уже на протяжении 9 лет проводят открытые уроки лекционного характера с использованием видеороликов, игровых методов обучения на тему Энергосбережения для школьников по всему Татарстану. Эти занятия проводятся в начале учебного года, в преддверии школьных каникул, в День энергосбережения - 11 ноября (учрежден в 2008 году участниками международного проекта SPARE для привлечения внимания общественности к важности и необходимости энергосбережения), 22 декабря - в свой профессиональный праздник День энергетика. Тематические уроки для юных татарстанцев в общеобразовательных учреждениях республики проводятся и в рамках социальной кампании в поддержку Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии «#Вместеярче». Помимо проведения познавательных теоретических занятий по энергосбережению для школьников, в рамках акции сотрудники АО «Татэнергосбыт» приглашают детей в Управление и офисы клиентского обслуживания компании на Дни открытых дверей. Для них проводятся экскурсии, позволяющие ребятам погрузиться в рабочий процесс специалистов Татэнергосбыта, увидеть наглядно, как работают электронные сервисы, узнать о навыках экономного потребления коммунальных ресурсов, принять участие в увлекательных викторинах. Подобные лекции направлены на формирование у детей и молодежи новых ценностей, полезных привычек электробезопасности и стереотипов энергосберегающей модели поведения. Ведь на сегодняшний день энергосбережение воспринимается как образ жизни каждого современного человека, поэтому основы рационального использования энергоресурсов должны закладываться уже с детства. Это обеспечит бережное расходование природных ресурсов нашей страны в будущем. На регулярной основе Татэнергосбыт проводит, ставший уже традиционным, республиканский конкурс «Солнечный зайчик», направленный на экологическое просвещение среди подрастающего поколения. В этом году конкурс проводился уже в 16-й раз. Время диктует свои условия. Конкурс не стоит на месте, он постоянно развивается, соответствуя актуальным тенденциям и расширяя свои границы: территориальные – на карте конкурса появляются новые населенные пункты, по количеству участников и даже по разнообразию номинаций. А значит стало еще больше творчества, креатива, уникальности, душевности, патриотизма, глубже содержание работ, больше победителей и ярких идей по сбережению электроэнергии! В этом году была добавлена новая номинация - «Письмо солдату»: письма, присланные участниками, были направлены участникам СВО, на фронт. Ежегодно в конкурсе принимают участие около 500 детей, каждый из которых вкладывает в свое творчество частичку души, желание донести важную тему до широкой аудитории. Подобный формат работы с детьми позволяет не только прививать детям навыки энергосберегающей модели поведения, но и любовь к искусству, к людям, к планете Земля, к Родине, развивая в них чувство патриотизма. А главное - дети стремятся творить, созидать, трудиться и двигаться к своим целям! Всего за время существования конкурса в нём приняли участие почти 5,5 тысяч детей более чем из 60 населённых пунктов Республики Татарстан. Встречи сотрудников компании со школьниками проводятся и в рамках экскурсионного проекта «Первые в профессии». Данный проект позволяет ребятам увидеть своими глазами, как организована работа Татэнергосбыта, познакомиться с ее спецификой, задать вопросы специалистам и узнать, какое место компания занимает в энергосистеме Республики Татарстан, какие профессии и должности для нас являются ключевыми и где нужно обучаться, чтобы стать энергетиком. В рамках проекта ребятам демонстрируются видеоролики о специфике работы Татэнергосбыта, направлениях, деятельности структурных подразделений и филиалов, реализуемых проектах и мероприятиях. У школьников есть возможность пообщаться с первыми лицами компании и напрямую задать им интересующие их вопросы. В этом году сотрудники АО «Татэнергосбыт» пригласили будущих выпускников средней общеобразовательной школы № 42 имени Героя России Д.Р. Гилемханова, которым в скором времени предстоит сделать серьезный шаг в выборе профессии, на Татарстанский энергетический форум. В форуме приняли участие лучшие студенты Республики Татарстан, в том числе из Казанского государственного энергетического университета, которые предлагали свои проекты, делились опытом побед в профессиональных конкурсах. Основной частью программы стала профориентационная площадка, организованная Казанским Государственным энергетическим университетом. Каждая кафедра предлагала свою локацию, чтобы познакомить школьников - будущих абитуриентов с профессией. Организаторы сделали свои презентации яркими, использовали наглядный материал, современные возможности и интерактивные программы. В рамках мероприятия будущие абитуриенты узнали, как можно поступить в Казанский государственный энергетический университет и как, в случае нехватки баллов при поступлении, можно добрать до 10 баллов, посещая занятия по профессиональным пробам. Это дополнительный шанс для школьников 8–9 и 10–11 классов - уникальная возможность погрузиться в мир профессий, попробовать себя в роли специалиста и понять, насколько выбранное направление им подходит. Также школьники побывали на Дне открытых дверей в Казанском Государственном энергетическом университете. Ребята смогли погрузиться в жизнь студентов: познакомиться со студенческими сообществами и организациями КГЭУ, пройти увлекательные экскурсии по лабораториям, учебным центрам и научно-исследовательским базам, получить консультацию по поступлению от профессионалов, встретиться с представителями компаний-работодателей. На постоянной основе ведется совместная работа компании Татэнергосбыт с Казанским государственным энергетическим университетом – основной «кузницей кадров». И это не только многолетняя дружба двух серьезных организаций, но и тесное профессиональное партнерство. Неизменно, из года в год, многие поколения выпускников КГЭУ доказывают, что именно тут рождаются талантливые кадры для всех энергетических компаний нашей республики. Сотрудники компании традиционно приходят в День знаний к студентам КГЭУ для того, чтобы поздравить будущих энергетиков и профессорско‑преподавательский состав с началом нового учебного года. В этот день руководство АО «Татэнергосбыт» проводит лекции со студентами. В первый же учебный день будущие энергетики могут услышать из первых уст профессиональные секреты и советы для максимального погружения в учебу. Многолетний опыт сотрудничества дает свои плоды в виде профессионалов, которые приходят после учебы трудиться с полным багажом знаний и умений в коллектив компании. На сегодняшний день на благо энергетики республики Татарстан в стенах Татэнергосбыта трудится около 300 сотрудников, закончивших КГЭУ. Для примерно 80 из них компания «Татэнергосбыт» стала первым местом работы, где они смогли применить полученные знания и начать свой профессиональный путь. Особое внимание у сотрудников Татэнергосбыта к студентам, поступившим в ВУЗы на целевое направление обучения от компании. По инициативе директора АО «Татэнергосбыт», депутата Государственного Совета РТ VII созыва Рифнура Сулейманова и Совета директоров утверждено Положение, в соответствии с которым ребятам, поступившим на обучение в КГЭУ в рамках целевого договора и обучающимся на оценки «хорошо» и «отлично», выплачивается материальная выплата, дополнительная к академической стипендии. У них есть возможность раннего погружения в профессиональную среду, практика у будущего работодателя, помощь в стажировках и профессиональном развитии, поддержка в подготовке курсовых и дипломных работ. В этом году абитуриентами от компании стали 10 человек, из которых 8 поступили в Казанский государственный энергетический университет, выбрав факультеты Информатики и вычислительной техники, Электроэнергетики и электротехники, Автоматизации технологических процессов и производств. В числе целевых студентов также есть два студента Казанского (Приволжского) федерального университета: представители Юридического факультета и факультета Менеджмента. Всего на сегодняшний день по целевому договору с АО «Татэнергобыт» в КГЭУ обучается 26 человек и 2 человека в К(П)ФУ, которые по окончании ВУЗа будут трудоустроены в компанию. Отдельное направление кадровой политики компании - стажеры-практиканты. Это долгосрочная инвестиция для компании, в которую она вкладывает время и средства сегодня, а результат получит в будущем. На сегодняшний день это один из самых эффективных инструментов в поиске талантов. Стажировки дают возможность увидеть студента в работе и оценить его потенциал. Ежегодно Татэнергосбыт принимает на практику студентов в филиалы и Управление по разным направлениям работы. За это время стажер узнает компанию, знакомится с ее структурой, ценностями, осваивает программы и становится частью команды. По итогам практики студент не только выполняет поставленные компанией задачи, но и подготавливается к полноценной работе в ней. Важно правильно проявить себя на практике, ведь в дальнейшем полученные знания могут не только пригодиться в работе, но и стать пропуском в будущую карьеру. Немаловажную роль в воспитании кадров в компании имеют наставники, которые помогают освоиться в работе студентам-практикантам и молодым специалистам. Благодаря им практика становится более осмысленной, ведь всегда можно обратиться за помощью и советом к своему куратору. Есть и особые подопечные у компании Татэнергосбыт – воспитанники социального приюта для детей и подростков «Ялкын» города Бугульма. Директор АО «Татэнергосбыт» - депутат Государственного Совета Республики Татарстан по Бугульминскому избирательному округу - Рифнур Сулейманов на протяжении многих лет заботится об этих ребятах. Помогая детям предметами первой необходимости, в том числе и для общеобразовательного процесса, создавая для воспитанников приюта комфортные условия для жизни и развития, Рифнур Хайдарович дарит детям надежду на светлое будущее и веру в добро! 1 сентября — это не просто начало нового учебного года, это старт новых возможностей для молодых талантов. Поддержка образования со стороны компании Татэнергосбыт помогает создать крепкую основу для развития профессиональных компетенций и формирования нового поколения энергетиков, готовых к решению самых сложных задач. Поддержка подшефных школ и ВУЗов - стратегическое вложение в светлое будущее энергетической отрасли. И путь в это будущее начинается уже сегодня, 1 сентября, со школьной скамьи!