Алексей Песошин провел Совет директоров АО «Татэнергосбыт» по итогам работы компании в 2022 году 27 января 2023 27 января в доме Правительства РТ прошло заседание Совета директоров АО «Татэнергосбыт» под председательством Премьер-министра Республики Татарстан Алексея Песошина. На повестку дня был вынесен ряд актуальных вопросов, в том числе предварительные итоги работы компании за прошедший год, утверждение бюджета доходов и расходов, программы капитальных вложений на 2023 год, а также Положение о социальной поддержке работников и неработающих пенсионеров компании и Положения о назначении именных стипендий АО «Татэнергосбыт». С докладом по первому вопросу перед Советом выступил директор Рифнур Сулейманов и начал он с ознакомления показателями потребления электроэнергии по стране и республике. «За 2022 год в Республике Татарстан сохранилась положительная динамика и по производству, и по потреблению электроэнергии, при этом темпы роста замедлились в сравнении с постпандемийным 2021 годом: объем выработки электроэнергии всеми станциями Республики Татарстан вырос на 4,8% и составил более 28 млрд кВт•ч., потребление увеличилось по сравнению с аналогичным показателем 2021 года на 3,6% и составило более 33 млрд кВт.ч. Дефицит электроэнергии в размере 14,7% был восполнен за счет перетоков в энергосистему Татарстана из смежных регионов», - отметил Рифнур Сулейманов. Объемы продаж компании за 2022 год также выросли - по категориям «Прочие потребители» и «Население» полезный отпуск электроэнергии увеличился более чем на 6 %, продажа потерь увеличилась на 3,4%. На конец года компанией выполнены все показатели финансового состояния гарантирующего поставщика, утвержденные Постановлением Правительства РФ, а также значения индикаторов энергосбытовой деятельности в пределах, рекомендуемых Советом рынка значений. «Уровень оплаты за потребленную электроэнергию в 2022 году превысил 100%, - доложил Рифнур Сулейманов, - просроченная задолженность уменьшилась на 38,9 млн руб. и на конец года составила 170,2 млн руб., из них 98,5 млн руб. приходятся на юридические лица. Ликвидность указанной задолженности следующая: 49 млн руб. приходятся на организации – банкроты (учреждения Минобороны, ОАО «КЗСК», хлебозавод Ашале (Альметьевск), управляющие компании городов Казани, Альметьевска и Заинска); на 31 млн руб. предоставлены графики погашения задолженности, при условии 100% оплаты текущего потребления и суммы по графику, которые исполняются (Водоканал города Бавлы, учреждения исполнения наказаний, управляющая компания Заинска, садовое товарищество Кама (Нижнекамск)); остальные 19 млн руб. – задолженность прочих потребителей, таких как: садовое общество Усадьба (Тукаевский район), в отношении которого нами подано заявление о банкротстве, управляющая компания города Лениногорска – единственная УК, с которой не урегулирован вопрос по оплате, сады города Казани и Набережных Челнов), строительная компания ДМСТ (г. Москва) и Турецкая компания Макинвест. Следовательно, около 50% просроченной задолженности приходится на организации - банкроты, и эта задолженность может перейти в категорию нереальной ко взысканию. А по остальным должникам планируется поступление денежных средств в 2023 году. Просроченная задолженность населения на прямых расчетах за отчетный период снизилась на 11% (или на 8,3 млн руб.) и составила 69,3 млн руб.», – резюмировал Рифнур Сулейманов. В завершении заседания Председатель Совета директоров Алексей Песошин поблагодарил всех за плодотворную работу, коллектив компании за успешные результаты в 2022 году и пожелал в дальнейшем достижения положительных показателей.