Личный кабинет
Нужна помощь?
hello-robot
х
↺ Начать сначала
Здравствуйте! Я виртуальный помощник АО «Татэнергосбыт».

Выберите тему или напишите свой вопрос:
{{message.NAME}}
Что Вас интересует?
{{message.NAME}}
{{message.NAME}}
…Ещё {{item.length - showMore.isShowCountDefault}}
…Ещё {{item.length - showMore.isShowCountDefault}}
Помог ли вам ответ?
✓ Да
✕ Нет
🡩 Назад
🡩 Назад
Пожалуйста, оцените мой ответ
Отправить
Сожалею, что не смог Вам помочь. Я только учусь. Пожалуйста, напишите, как мне стать лучше.
hello-robot
Спасибо за обратную связь!
Спасибо за обратную связь!

Вы можете задать свой вопрос в подробной форме в Личном кабинете. Специалисты АО «Татэнергосбыт» обязательно Вам ответят.
Начать сначала
🡩 Назад
🡩 Назад
Алексей Песошин провел Совет директоров АО «Татэнергосбыт» по итогам работы компании в 2022 году

27 января в доме Правительства РТ прошло заседание Совета директоров АО «Татэнергосбыт» под председательством Премьер-министра Республики Татарстан Алексея Песошина.

На повестку дня был вынесен ряд актуальных вопросов, в том числе предварительные итоги работы компании за прошедший год, утверждение бюджета доходов и расходов, программы капитальных вложений на 2023 год, а также Положение о социальной поддержке работников и неработающих пенсионеров компании и Положения о назначении именных стипендий АО «Татэнергосбыт».


С докладом по первому вопросу перед Советом выступил директор Рифнур Сулейманов и начал он с ознакомления показателями потребления электроэнергии по стране и республике. «За 2022 год в Республике Татарстан сохранилась положительная динамика и по производству, и по потреблению электроэнергии, при этом темпы роста замедлились в сравнении с постпандемийным 2021 годом:

  • объем выработки электроэнергии всеми станциями Республики Татарстан вырос на 4,8% и составил более 28 млрд кВт•ч.,

  • потребление увеличилось по сравнению с аналогичным показателем 2021 года на 3,6% и составило более 33 млрд кВт.ч.

Дефицит электроэнергии в размере 14,7% был восполнен за счет перетоков в энергосистему Татарстана из смежных регионов», - отметил Рифнур Сулейманов.


Объемы продаж компании за 2022 год также выросли - по категориям «Прочие потребители» и «Население» полезный отпуск электроэнергии увеличился более чем на 6 %, продажа потерь увеличилась на 3,4%.

На конец года компанией выполнены все показатели финансового состояния гарантирующего поставщика, утвержденные Постановлением Правительства РФ, а также значения индикаторов энергосбытовой деятельности в пределах, рекомендуемых Советом рынка значений.  

«Уровень оплаты за потребленную электроэнергию в 2022 году превысил 100%, - доложил Рифнур Сулейманов, - просроченная задолженность уменьшилась на 38,9 млн руб. и на конец года составила 170,2 млн руб., из них 98,5 млн руб.  приходятся на юридические лица. Ликвидность указанной задолженности следующая:

  • 49 млн руб. приходятся на организации – банкроты (учреждения Минобороны, ОАО «КЗСК», хлебозавод Ашале (Альметьевск), управляющие компании городов Казани, Альметьевска и Заинска);

  • на 31 млн руб. предоставлены графики погашения задолженности, при условии 100% оплаты текущего потребления и суммы по графику, которые исполняются (Водоканал города Бавлы, учреждения исполнения наказаний, управляющая компания Заинска, садовое товарищество Кама (Нижнекамск));

  • остальные 19 млн руб. – задолженность прочих потребителей, таких как: садовое общество Усадьба (Тукаевский район), в отношении которого нами подано заявление о банкротстве, управляющая компания города Лениногорска – единственная УК, с которой не урегулирован вопрос по оплате, сады города Казани и Набережных Челнов), строительная компания ДМСТ (г. Москва) и Турецкая компания Макинвест.

Следовательно, около 50% просроченной задолженности приходится на организации - банкроты, и эта задолженность может перейти в категорию нереальной ко взысканию. А по остальным должникам планируется поступление денежных средств в 2023 году. Просроченная задолженность населения на прямых расчетах за отчетный период снизилась на 11% (или на 8,3 млн руб.) и составила 69,3 млн руб.», – резюмировал Рифнур Сулейманов.


В завершении заседания Председатель Совета директоров Алексей Песошин поблагодарил всех за плодотворную работу, коллектив компании за успешные результаты в 2022 году и пожелал в дальнейшем достижения положительных показателей.

Новости